Вверх
logo

Помочь Нужна помощь? Партнёрам

Благотворительный фонд

ГлавнаяНовостиНаша встреча с Полиной Степенски

Наша встреча с Полиной Степенски

11 марта нам предоставилась долгожданная и уникальная возможность побывать в клинике Хадасса, Иерусалим, где доктор Полина вместе с огромной командой удивительных врачей, сестёр и медбратьев спасает жизни наших мраморят и сотен других детей со всего мира.

Доктор Полина Степенски - живой сгусток энергии, быстрая речь, миллион дел одновременно. Она ведёт нас коридорами Хадассы (это такой настоящий город, гудящий как улей), перманентно говорит по телефону, кто-то все время догоняет нас, задаёт быстрый вопрос и убегает, а моментами она хватает идущего на встречу ребёнка, обнимает его и мы движемся дальше. "Этот мой", - говорит она, поворачиваясь, - "я пересаживала его/ее, это был сущий ад, ему/ей уже подписали смертный приговор 2/3/5 лет тому назад, а получилось замечательно". Улыбается. В этом ее жизнь, призвание, ответственность. Ещё одного. И ещё одного. Лечить детей, поддерживать родителей.
Полина встретила нас прямо на входе и мы направились на встречу с заместителем генерального директора и начальником финансового отдела, обсудили насущные вопросы сотрудничества и возможности его расширения.

Затем нас проводили в палату к Настюше Антюховой, которой на днях исполнилось 10 лет, мы поздравили нашу девочку, вместе с преподавателем по музыке, доктором Полиной, Ириной Зайдман, сестричкой Еленой поучаствовали в праздничном конкурсе и чаепитии, к которому Настюша с мамой испекли медовый торт. Было невероятно трогательно и тепло, море слез и радости за нашу зеленоглазку, которая идёт к своей заветной мечте - жизни без мрамора.

Чуть позже мы отправились в педиатрическое отделение к Кирюше Галкину. У малыша идёт 18-й дней после ТКМ и мы очень обрадовались, что, несмотря на все тяготы этого периода, папа Алексей и мама Настя полны решимости идти вперёд и бороться! Мы держим за тебя кулачки, малыш.

Самым большим потрясением стало посещение нового операционного блока. Операционная сестра Рашель провела нас по "сердцу" Хадассы, которое больше похоже на космическую лабораторию. Урологическая операция: ее делает робот, врач и сестра стоят рядом с больным на случай если потребуется вмешательство. Медицинский склад: на бесконечных стеллажах разложены наборы для любого типа операции, катетеры, зонды, одноразовая одежда для врачей и сестёр. Специальный шкаф, постоянно подогревающий физраствор и бутылки с водой на случай гипотермии у пациента. Операционная для кардиохирургии: четыре резервные системы подачи кислорода, экраны для выведения показателей пациента, оборудование для подключения искусственного круга кровообращения. Пневмопочта, по которой в операционную могут мгновенно доставить нужную кровь из банка крови.
Урология, ортопедия, кардиохирургия, трансплантации, родовспоможение. Рашель, не зная кто мы, доверительно сообщает: "У нас тут есть врач, профессор Полина Степенски, она на прямой связи с Богом. Она вытащила столько детей, у которых не было шанса, она профессионал, мы все бесконечно ей восхищаемся".

Множество корпусов, 50 операционных, две вертолетные площадки, исследования, обучение, новейшее оборудование. Спрашиваем Полину: "Что нужно, чтобы медицина была успешной?" Отвечает: "Чтобы в центре всех процессов был пациент. Чтобы в сердце был человек. Я могу проводить пересадки в пустыне, потому что я смотрю на человека и хочу его спасти".